Häufige Fragen… (FAQ)


Was bringen Sie alles mit?

Jede Veranstaltung ist einzigartig, so auch Ihre. Zudem hängt die Preisgestaltung von verschiedenen Faktoren ab, wie z.B. dem Einsatzort, der Größe der Location sowie den Begebenheiten vor Ort. Aufgrund dessen wird Ihre Veranstaltung individuell geplant.

Was ist alles im Preis inbegriffen?

Meine Leistung beinhaltet prinzipiell die persönliche und telefonische Beratung und Konzeption Ihrer Veranstaltung (Vorgespräch / persönliches Kennenlernen), An- und Abfahrt (Transportkostenpauschale), die Bereitstellung der Technik, deren Auf- und Abbau und nicht zuletzt die musikalische Gestaltung Ihrer Feier. Alle weiteren Leistungen (wie u. a. Umfang und Dauer) erfolgen nach individueller Vereinbarung. Es gibt feste Preise, keine versteckte Kosten. So haben Sie im Vorfeld alle Ausgaben auf einen Blick. Gerne erstelle ich Ihnen Ihr individuelles Angebot.

Für welchen Ort kann man Sie buchen?

In erster Linie gestalte ich Ihre Feier musikalisch in und um Lübeck aus. Bei Bedarf bin ich jedoch auch bundesweit buchbar.

Wie lange dauert der Auf- und Abbau? Muss ich hierzu anwesend sein?

Rechtzeitiger Aufbau ist wichtig, damit der Beginn Ihrer Feier nicht gefährdet ist. Ich beginne generell ca. 2,5 – 2 Stunden vor Eintreffen der Gäste mit dem Aufbau der Technik. Ihre Gäste sollen sich von Anfang an wohl und gut unterhalten fühlen. Nach Veranstaltungsende benötige ich diese Zeit ebenfalls für den Abbau.

Wenn mir alleiniger Zugang zum Veranstaltungsort (z.B. Ihrem Grundstück, dem Festraum in einer Gaststätte) gewährt wird, ist Ihre Anwesenheit nicht notwendig. Entsprechende Absprachen treffen Sie vorab mit dem Gaststätteninhaber/-mitarbeiter oder Verantwortlichen vor Ort.

Wie sicher ist meine Buchung?

Ihre Veranstaltung wird besprochen, alle Details (besondere Wünsche, Preis, Bezahlung etc.) geklärt und ein Vertrag aufgesetzt. Sobald dieser beiderseits unterschrieben ist, ist das Angebot für beide Seiten verbindlich.

Besteht die Möglichkeit eines vorherigen persönlichen Kennenlernens?

Selbstverständlich biete ich Ihnen ein persönliches Vorgespräch an, welches für Sie unverbindlich und kostenfrei ist. So können Sie mich besser kennenlernen und Ihre musikalischen Wünsche und den Ablauf Ihrer Feier mit mir besprechen.

Wieviele Steckdosen benötigen Sie vor Ort?

Je nach Umfang der Veranstaltung und/oder Größe der Ausstattung benötige ich mindestens 2 Steckdosen mit je 230V.

Wieviel Platz/Fläche brauchen Sie?

Ich benötige an DJ-Fläche ca. 3 m Breite und 2 m Tiefe (zzgl. Stellplätze am Veranstaltungsort für Ton- und Lichtstative)

Wie erfolgt die Bezahlung?

Die Bezahlung erfolgt – je nach Umfang/Größe der Veranstaltung – per Vorabüberweisung eines Abschlags nach Vertragsabschluss / Restzahlung am Veranstaltungstag oder in bar gegen Rechnung/Quittung am Veranstaltungstag.

Wer zahlt die GEMA-Gebühren?

Die GEMA-Gebühren sind grundsätzlich vom Veranstalter zu entrichten. Private Feiern bzw. geschlossene Veranstaltungen, wie z.B. Hochzeit oder Geburtstag, sind hiervon ausgenommen. (Urteil vom AG München. AZ.: 161C 28978/00 | Quelle: Ratgeber Recht)

Sind Ihre Preise inklusive oder exklusive Mehrwertsteuer?

Meine Preise sind Endpreise. Ich bin DJ / Alleinunterhalter im Sinne eines Kleinunternehmens und somit gemäß §19 UStG umsatzsteuerbefreit. Es wird keine Mehrwertsteuer auf Ihrer Rechnung ausgewiesen.